Перейти к основному контенту
25.04.2021 08:57

Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Это один из самых важных праздников для верующих

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Оно открывает последнюю предпасхальную неделю Великого поста - Страстную седмицу. Для церкви и прихожан это время воспоминаний о страданиях и смерти на кресте Иисуса Христа. В течение этой недели принято держать наиболее строгий пост.

Один из двунадесятых праздников посвящен торжественному входу Христа в Иерусалим, который въехал в город на скоромном ослике. Дорогу ему застилали одеждой и пальмовыми ветвями, которыми чествовали победителей. В России и других странах пальму заменили вербой.

По церковному преданию, войдя в город, Христос направился в Иерусалимский храм, оттуда он выгнал торговцев и исцелил всех пришедших к храму немощных и больных. Жители после этого еще больше поверили в него как в спасителя Израиля.

В этот день православные освещают вербные ветви, а потом приносят их домой. Вербе приписывали особую целительную силу. Считалось, что она может спасти от грозы, исцелить больных, уберечь домашний скот от мора, сглаза и хищников.

В Краснодарском крае Радоницу объявили выходным днем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.