Перейти к основному контенту
14.10.2020 07:40

Сегодня православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

В этот день верующие вспоминают явление Божией Матери в Константинополе и спасение города

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Особый праздник в церковном календаре отмечается 14 октября. По преданию, Матерь Божья явилась во Влахернском храме в Константинополе в 10 веке, когда город находился в осаде. Она сняла покрывало с головы и, держа его над верующими, молилась вместе с ними. Вскоре осада была снята.

На Руси этот день почитался особо. В память о заступничестве Девы Марии в походе против волжских булгар князь Андрей Боголюбский учредил празднование Покрова Пресвятой Богородицы 1 октября (старый стиль). Этот день вошел в русский литургический обиход. По приказу князя во Владимирской области был возведен храм Покрова на Нерли, который является шедевром русского зодчества.

В этот день верующие ходят в храмы. Они просят у Царицы Небесной защиты и помощи себе и своим близким. Незамужние девушки молятся перед иконой Пресвятой Богородицы, которая считается покровительницей женщин и заступницей их перед Господом. Поэтому молитва на замужество в этот день обладает особой силой.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы совпадал с окончанием сбора урожая. По этому дню определяли, какой будет предстоящая зима. Если дует северный или восточный ветер, то зима будет суровая. Если южный - то мягкая. С Покрова начиналась череда свадеб. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что покровская родительская суббота считается особым днем в православном календаре. Перед большим праздником Покрова Пресвятой Богородицы верующие ходят в храмы и на кладбища, чтобы помянуть близких и родственников, которые умерли.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости