Перейти к основному контенту
06.11.2022 12:27

Сегодня православные верующие отмечают день иконы «Всех скорбящих радость»

Его праздную с 1688 года

Сегодня православные верующие отмечают день иконы «Всех скорбящих радость»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня православные почитают одну из самых известных икон — святой образ Богородицы «Всех скорбящих Радость». Это большой и светлый церковный праздник иконы Богородицы, которую почитают в Русской православной церкви как чудотворную и называют еще «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице». Ее образ есть в каждом храме.

Впервые лик «Всех скорбящих Радость» показал себя как чудотворный еще в XVII веке - будучи тяжелобольной сестра патриарха всея Руси Иоакима Евфимия молилась перед этой иконой об исцелении, просьбы ее были услышаны, и женщина чудесным образом исцелилась от недуга. В память об этом радостном событии был установлен праздник в честь иконы. Согласно преданию, образ наделен чудесными свойствами исцеления. Люди специально ехали и шли в Москву, чтобы припасть к иконе и попросить у нее о помощи. Больные получали исцеление: к слепым возвращалось зрение, к глухим – слух. Бездетные женщины, побывавшие в храме на Ордынке, рожали крепких ребятишек. Люди выздоравливали, а слава – множилась. Церковь Преображения со временем стала известна как Скорбященская.

В начале XVIII века благодаря великой княжне Наталии Алексеевне, которая попросила сделать список с чудотворной иконы, образ Богородицы оказался в Петербурге. Копия была установлена в домашней церкви Воскресения Христова.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» обросла легендами. Чудеса касались не только исцеления. Одно из них произошло в 1888 году. Летом на окраине Петербурга из-за удара молнии случился пожар. Сгорела часовня, находившаяся рядом со Стеклянным заводом. Разбирая завалы, люди, горевавшие об иконе Богородицы «Всех скорбящих Радость», нашли ее в полной сохранности.

Икона не только не сгорела, она стала светлее. Рядом обнаружили кружку для пожертвований, куда прихожане опускали медные монеты. Они оказались разбросанными по земле, кроме 12 грошиков, которые словно приросли к иконе.

Известно, что со временем на месте сгоревшей часовни построили церковь, но после революции 1917 года ее взорвали. Икону спасли прихожане, которые тайком вынесли ее из храма накануне взрыва. Во время Великой Отечественной войны икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками оказалась в Свято-Троицком храме. Она помогала жителям блокадного Ленинграда пережить ужасы войны и нечеловеческие испытания, выпавшие на их долю.

В День иконы «Всех скорбящих Радость» у Божией Матери принято просить избавления от душевных страданий, исцеления болезней, даже неизлечимых. У Богоматери также просят защиты и семейного благополучия, она особенно благосклонна к немощным и сиротам.

В этот день принято помогать нуждающимся, ходить в церковь, молиться за здоровье своих близких. По поверью Богородица, услышав молитву,  излечит от недугов и поможет в сложных жизненных ситуациях.

Православные верующие отмечают сегодня день Казанской иконы Божьей Матери, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости