Перейти к основному контенту
19.08.2022 08:14

Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне

В народе его еще называют Яблочным Спасом

Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

19 августа православные верующие отмечают Преображение Господне.

Об этом событии рассказывается в трех Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36). Незадолго до Своего страдания (предание гласит, что Преображение произошло за сорок дней до Голгофы, поэтому промежуток между Преображением и Крестовоздвижением составляет сорок дней) Христос взял троих апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору в Галилее (по Преданию — гора Фавор), где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.

Апостол Петр простосердечно тогда обратился ко Господу: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну Тебе, одну Моисею и одну Илии». В этот момент апостолов осеняет светлое облако, из которого раздается глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Один из православных святых XIV века святитель Григорий Палама сформулировал учение о Фаворском Свете как одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с Богом. На этом учении зиждется исихазм — восточнохристианская практика так называемой умной молитвы. Народное же название праздника Преображения Господня — Яблочный Спас.

В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, а там, где виноград не вызревает, — яблоки. На основе уставных требований сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения, так называемый «яблочный пост». По уставу Успенского поста, на шестой день которого приходится праздник, в этот день разрешается есть рыбу, а после освящения яблок и эти плоды, и другие.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости