Перейти к основному контенту
02.05.2021 09:31

Сегодня православные верующие празднуют светлое Христово Воскресенье

В этот день жизнь победила смерть

Сегодня православные верующие празднуют светлое Христово Воскресенье
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом году одно из важнейших событий в духовной жизни православных выпало на 2 мая. В Краснодарском крае из-за угрозы распространения коронавируса Пасха проходит с ограничениями: в храмы прихожан не приглашают, помолится они смогут только на церковных дворах. При этом людям старше 65 лет рекомендовано остаться дома и следить за онлайн-трансляцией богослужений.

Несмотря на это, православные сегодня радуются вести о чудесном воскрешении Христа, которое напоминает нам, что жизнь всегда побеждает смерть, что добро сильнее зла и что надежда и вера становятся мощным подспорьем в любых делах. Пасха - время духовного обновления и повод задуматься о своей душе.

С Пасхальным посланием обратился к верующим Святейший патриарх Кирилл. Глава Русской Православной церкви пожелал всем крепкого здоровья и «щедрот от Жизнодавца Иисуса». Он подчеркнул, что необходимо оказывать посильную помощь страждущим, не проходить равнодушно мимо тех, кто нуждается в человеческом участии, внимании и заботе.

- Вера в Воскресение Спасителя угашает пламя житейских треволнений и позволяет возвыситься над мирской суетой, помогает отвергать соблазны греха и преодолевать различные страхи. В ответ на Божественную любовь мы призваны являть «любовь от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной веры» (1 Тим. 1:5). В ответ на Его милосердие — оказывать милость окружающим нас людям. В ответ на Его попечение — заботиться об устроении общественной жизни в согласии с высокими евангельскими идеалами, - говорится в Послании.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поздравил с Пасхой паству Краснодарского края. В своем праздничном Послании он отметил необходимость сохранения духовных традиций, а также проявления милосердия.

- Дорогие братья и сестры, наши добрые дела да станут деятельной проповедью о Воскресшем Христе. Принесем в эти Пасхальные дни утешение, сострадание и заботу людям, нуждающимся в помощи, согреем их теплом своих сердец. Прошедший год был нелегким: пандемия новой коронавирусной инфекции оставила печальный след во многих семьях. Ушел добрый пастырь земли Кубанской митрополит Исидор, долгие годы несший здесь служение на благо Матери Церкви. Возносим ему вечную память, с твердой верой в Светлое Христово Воскресение. Будем продолжать совершать добрые дела в единении, мире, любви. Верю, что сила Пасхальной благодати поможет нам преодолеть все испытания, и мы вместе будем трудиться на нашей Кубанской земле, умножая ее духовное богатство, - сообщил митрополит Григорий.

Редакция «Живой Кубани» от всей души поздравляет православных со Светлым праздником Пасхи! Мира, добра и здоровья вам и вашим близким! Христос воскресе!

В Краснодар прибыл рейс из Иерусалима с Благодатным огнем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости