Перейти к основному контенту
28.11.2022 09:00

Сегодня православные верующие вступили в Рождественский пост

Он продлится до 6 января

Сегодня православные верующие вступили в Рождественский пост
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

28 ноября православные верующие вступили в Рождественский, или Филиппов, пост. Второе название он получил по имени апостола Филиппа, чей день памяти празднуют накануне – 27 ноября. Это один из четырех многодневных постов, наряду с Великим, Петровым и Успенским. Продлится он по 6 января, а на следующий день верующие встретят Рождество Христово.

Рождественский пост установлен для того, чтобы с чистым телом, сердцем и душой встретить явившегося в этот мир Иисуса Христа. Это не только телесное очищение, которое состоит в отказе от пищи животного происхождения, но и работа над своей духовностью. За сорокадневный период человек должен встать на путь добра, сострадания и гуманизма, и отказаться от привычных земных потребностей. Только так праздник Рождества Христова можно прочувствовать всей своей сущностью.

По своей строгости пост близок к Петрову. Основу постного стола в этот период составляет каша. Запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости