Перейти к основному контенту
05.10.2019 06:54

С Днем Учителя, наши дорогие!

5 октября профессиональный праздник отмечают все учителя, преподаватели и работники сферы образования

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

5 октября профессиональный праздник отмечают все учителя, преподаватели и работники сферы образования.

В этот день принято говорить о вкладе учителей в процесс качественного образования на всех уровнях, а также об их заслугах перед обществом.

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. 

В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. 

В этот день «Живая Кубань» предлагает всем задуматься о том, как изменяют жизнь школьные учителя... 

WhatsApp Image 2019-10-05 at 10.53.33.jpeg

Какая память о них осталась у вас? Вспомните уроки... Вспомните, как стояли у доски в надежде на то, что кто-то из класса поможет решить сложное тригонометрическое уравнение; вспомните, как списали словарный диктант у соседки-отличницы и как впервые прогуляли урок. Наверняка вам будет, о чем рассказать, когда вместе со всем классом и школьным учителем вы ездили на отдых, ходили в походы. А вы помните, как наперегонки бежали в столовую после звонка с урока?.. 

День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру. Не зря школу называют второй семьей, а учителей – вторыми мамами…


Ранее "Живая Кубань" писала, что в Перми учительнице Наталии Шагулиной, защитившей детей при нападении на школу, вручили медаль.

Другие актуальные новости