Перейти к основному контенту
14.03.2021 10:38

Сегодня празднуется День адыгейского языка и письменности

В 1 853 году 14 марта вышел в свет «Букварь черкесского языка»

Сегодня празднуется День адыгейского языка и письменности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня празднуется День адыгейского языка и письменности. Этот праздник был утвержден в 2 000 году в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка». Книга создана выдающимся адыгским просветителем Умаром Берсеем на арабской графической основе. Букварь стал первым учебным пособием для горцев, обучавшихся в школах, гимназиях и училищах Северного Кавказа.

Обретение адыгами письменности сыграло огромную роль в развитии национальной культуры. Адыгский (черкесский) язык является государственным языком в трех республиках: Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. 

Адыгейский язык является младописьменным языком. Создателем адыгского (черкесского) алфавита считают известного адыгского просветителя Шора Бекмурзовича Ногмова.

Ежегодно 14 марта весь черкесский мир отмечает день родного языка и письменности. Сегодня это особенно актуально, так как стоит проблема сохранения адыгской культуры и адыгского языка.

В настоящее время, по данным Министерства образования и науки Республики Адыгея, в общеобразовательных организациях родной (адыгейский) язык изучают свыше 15 тысяч обучающихся-адыгов, из них 13 725 обучающихся-адыгов изучают родной (адыгейский) язык, что составляет 90 % всех обучающихся-адыгов, остальные 10% - изучают адыгейский язык как государственный.

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов поздравил земляков с праздником, отметив важность сохранения родного языка.

- В этот день хотим выразить особую благодарность учителям, деятелям науки, культуры, искусства, всем, кто щедро делится своими знаниями, помогает подрастающему поколению и всем желающим освоить адыгейский язык, больше узнать о культурных ценностях и традициях адыгов, - сообщается на официальном республиканском сайте.

Также Кумпилов пожелал жителям региона счастья, здоровья, благополучия, большого интереса и безграничной любви к адыгейскому языку и культуре.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости