Перейти к основному контенту
04.11.2020 07:50

Сегодня Россия отмечает День народного единства

Это самый молодой из государственных праздников

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Впервые торжества по случаю его проведения прошли в 2005 году. Хотя события, которым он посвящен, уходят вглубь веков, когда Москву захватил польские интервенты.  В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и помочь освободить страну. На пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополчение 4 ноября 1612 года взяло штурмом Китай-город и изгнало поляков из Москвы. На престол вошли первые Романовы, а икона стала предметом особого почитания.

Поэтому считается, что День народного единства — это воскрешенный государственный праздник. Он был учрежден в 1649 году указом царя Алексея Михайловича как День почитания Казанской иконы Божией Матери. 

икона.jpg

Казанскую икону Божьей Матери, прославившуюся чудесами, считают чудотворной, а молитвы к ней – судьбоносными. Люди верят, что Казанская Божия Матерь во время любого бедствия, горя или напасти может спасти просящего о помощи человека, накрыв своим невидимым покрывалом.

Перед иконой молятся об исцелении глазных и многих других болезней, защите дома от беды и пожара, избавлении от вражеских нашествий, благословлении молодоженов, рождении детей, семейном благополучии.

В этом году в России празднование Дня народного единства пройдет в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В Краснодаре, например, с полудня в парке «Россия – моя история» пройдет ряд мультимедийных, художественных выставок и тематических костюмированных экскурсий - «Маленькие личности большой истории», «Это интересно», «Смутное время». Что касается «онлайн» программы, то и тут будет, что посмотреть. Начиная с 11:00 часов в Инстаграме, Фейсбуке, Одноклассниках и ВКонтакте запланированы видеопрезентации, сюжеты и даже сюрпризы.  
Также ко Дню народного единства с 8 ноября в городе будет проходить цикл лекций, посвященный народам Кавказа. Презентацию традиций народов и краткий экскурс в историю представят профессиональные лекторы, некоторые из которых специально приедут из соседних республик.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Россия отметила День автомобилиста. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости