Перейти к основному контенту
28.11.2021 17:07

Сегодня у православных начался Рождественский пост

Он продлится по 6 января

Сегодня у православных начался Рождественский пост
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

28 ноября у православных начался Рождественский, или Филиппов, пост. Второе название он получил по имени апостола Филиппа, чей день памяти празднуют 27 ноября. Это один из четырех многодневных постов, наряду с Великим, Петровым и Успенским. Продлится он по 6 января, а на следующий день верующие встретят Рождество Христово.

Рождественский пост установлен для того, чтобы ко дню Рождества Христова православные очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему чистое сердце и желание следовать Его учению, пишет «Православие.ру».

- Как когда в семье рождается ребеночек, это приятная весть, так и мы встречаем Рождество Христово - с духовной радостью, благолепием. На улицах устраивают вертепы - люди радуются, видя младенца. В пост мы стараемся меньше грешить и делать добрые дела: помогать близким – словом или делом, - рассказал РИА Новости исполняющий обязанности настоятеля храма Живоначальной троицы на Алексеевской протоиерей Ростислав Ярема.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Петров пост. Запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

Сегодня у православных начался Рождественский пост

Сегодня у православных начался Рождественский пост

Сегодня у православных начался Рождественский пост

Священники напоминают, что Новый год приходится на время поста и призывают отмечать его скромно. Также в это время в Церкви не венчают.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости