Перейти к основному контенту
28.02.2022 09:20

Сегодня в России начинается шестидневная рабочая неделя

Отдыхать граждане будут с 6 по 8 марта

Сегодня в России начинается шестидневная рабочая неделя
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России начинается шестидневная рабочая неделя, правда в субботу день будет на час короче. Как пишут РИА Новости со ссылкой на эксперта Татьяну Нечаеву, для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни, поэтому в марте рабочая неделя продлится с 28 февраля по 5 марта.

Шестидневка в марте будет у тех, кто работает обычно пять дней в неделю. После этого россиян ждут три дня отдыха с 6 по 8 марта в честь Международного женского дня.

Несмотря на сокращение рабочего дня 22 февраля и 5 марта, работник получит ровно туже сумму, как если бы он работал 8 часов, а за работу в праздники сотрудники могут получить право на отгул или двойную оплату.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с сегодняшнего дня начинается Масленичная неделя.

Масленица — исконный и самый веселый русский праздник. В этом году Масленичная неделя выпала на 28 февраля, а продлится до 6 марта. Конкретной даты у праздника нет. Надо отнять от Пасхи 56 дней: 48 дней Поста и плюс Масленичную неделю.

Издавна гуляния сопровождались горящими кострами и пылающими соломенными чучелами. В эту неделю у Христиан принято прощать друг другу обиды. В Сырную седмицу (Масленицу) из рациона человека, который готовится к Великому посту, исключается мясо и мясные продукты, есть можно только рыбу и молочные продукты.

27 февраля в России отмечают День сил специальных операций ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.