Перейти к основному контенту
28.04.2020 16:37

Сегодня в России отмечают День работников скорой помощи

То, что у работников «скорой» есть свой праздник, говорит об особом, подчеркнутом уважении и признательности людей к их труду

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

То, что у работников «скорой» есть свой праздник, говорит об особом, подчеркнутом уважении и признательности людей к их труду.

История оказания оперативной помощи в нашей стране  уходит корнями в XV век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях. 
А вот сама дата “привязана” к рождению службы: в этот день в Москве в 1898 году приказом обер-полицмейстера при полицейских участках возникли две, говоря современным языком, станции “скорой помощи”. Они были закреплены за полицейскими участками. 
первая мед.jpg
Время показало, насколько важной стала эта медицинская структура.  Неоценимый вклад в оказание медицинской помощи врачи службы скорой помощи оказали раненым в годы Великой Отечественной войны. В наши дни количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. 

 Только в Краснодаре работает порядка 60 бригад скорой помощи. Одна бригада по нынешним нормативам обслуживает 15 тысяч горожан (в советские времена было бригада на 10 тысяч человек). 
Несмотря на большую нагрузку, эффективность работы врачей “скорой помощи” тоже возросла. Связано это с появлением в бригадах нового оборудования и медицинской техники - прежде всего диагностического. Сегодня во главу угла действий бригады “скорой” поставлен принцип доставки пациента в профильное - в контексте показаний и диагноза - медучреждение. То есть с диагнозом “инфаркт” везут в больницу, где есть специальное оборудование и круглосуточное дежурство кардиологов. 

Отдельное спасибо за слаженный коллектив, за эффективную организацию работы “скорой помощи” надо сказать главному внештатному специалисту по скорой медицинской помощи краевого минздрава, главному врачу Краснодарской больницы скорой помощи Николаю Босаку.

  Работа “скорой помощи” сегодня - в условиях карантина, в условиях страшной эпидемии - сродни военным действиям. Больницы города одна за другой закрываются на карантин, - для приема больных открыты только 1-я краевая и железнодорожная. Поступает вызов - машина отправляется к очередному больному, и что бы не ждало врачей “скорой”: они, не раздумывая, устремляются  исполнять свой профессиональный долг!

Спасибо вам: врачи и фельдшеры, медсестры и водители! Мы вам благодарны. Мы вас ценим и любим. Особенно сейчас, когда вы в самом эпицентре, хочется пожелать вам здоровья, сил и терпения! Добра и счастья вам и вашим близким. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодаре больница скорой помощи больше не принимает пациентов.

Другие актуальные новости