Перейти к основному контенту
15.08.2021 13:16

Сегодня вспоминают Виктора Цоя, погибшего 31 год назад ВИДЕО

15 августа 1990 года фронтмен группы «Кино» разбился в автокатастрофе

Сегодня вспоминают Виктора Цоя, погибшего 31 год назад ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня фанаты и те, кто хоть как-то знаком с творчеством поистине легендарной группы «Кино», вспоминают ушедшего в этот день в 1990 году певца, музыканта, автора песен Виктора Цоя.

Фронтмен группы оставил после себя глубокий след в музыкальной индустрии. Он вписал свое имя золотыми буквами в истории отечественной музыки, за что его любили и продолжают любить по всей России.

Сегодня вспоминают Виктора Цоя, погибшего 31 год назад ВИДЕО

«Кумир советской молодежи, известный в мире рок-исполнитель» - фраза, которая крепко ассоциируется с Виктором Цоем. Его тексты знают наизусть люди всех поколений. Узнаваемость абсолютная, словно Цой и сейчас продолжает выступать, ведь его песни знают и поют люди совершенно разных возрастов. То, что когда-то казалось красивой фразой, получило настоящий смысл: «Цой жив».

В тот роковой день в 2:28 на 35-м километре шоссе Слока-Талси в Юрмале (Латвия) «Москвич-2141», за рулем которого находился Цой, вылетел на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с рейсовым автобусом «Икарус-250». По версии следствия, машина в тот момент двигалась со скоростью 130 км/ч, смерть наступила мгновенно. Считается, что Виктор уснул за рулем. На тот момент музыканту было всего 28 лет.

Сегодня вспоминают Виктора Цоя, погибшего 31 год назад ВИДЕО

На тот момент группа «Кино» была самой популярной группой СССР. В те дни он работал над новым альбомом, который вышел уже после гибели Виктора.

Артиста похоронили спустя четыре дня на Богословском кладбище в Ленинграде. Кончина звезды отечественного шоу-бизнеса стала шоком для его поклонников. На церемонию прощания и похорон пришли тысячи человек.

Об этом человеке, который навсегда вписан в историю, много сказано и написано: как музыкальные критики, так и просто поклонники творчества «Кино» до сих пор находят что-то новое в песнях Цоя. У тех же, кто знал Виктора лично, о нем оставались яркие, ничем не стираемые воспоминания.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.