Перейти к основному контенту
01.04.2020 18:20

Секс может стать причиной коронавируса

Минздрав разъяснил, что COVID-19 передаётся половым путем <br />

Секс может стать причиной коронавируса

Минздрав разъяснил, что COVID-19 передаётся половым путем. 

Вопрос о передаче коронавируса половым путем является одним из самых популярных в сфере урологии. Об этом заявил главный уролог Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Пушкарь.

По словам специалиста, как и другие вирусные инфекции, COVID-19 может передаваться во время любовных утех.

- Коронавирус передается половым путём, конечно, но мы прекрасно понимаем, что если начинается сближение, то половой путь не самый главный. Хотя об этом тоже, конечно, нужно думать, тем более находясь на карантине, - заявил главный уролог России.

Как раньше заявляли в Министерстве здравоохранения, воздушно-капельный путь не единственный способ заражения – вирус может передаваться от матери к ребёнку. При этом, коронавирусная инфекция у рожениц значительно увеличивает риски при родах. По данным ведомства, аборты и роды во время эпидемии сопряжены с увеличением материнской летальности, а также приводят к большему числу осложнений.

При этом в Минздраве отметили, что риск для матери и плода зависит от нескольких факторов: когда именно произошло заражение COVID-19, насколько тяжело протекает болезнь, есть ли у беременной женщины проблемы со здоровьем и вредные привычки.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что в России увеличилось число заболевших коронавирусом среди молодежи.