Перейти к основному контенту
03.09.2023 12:48

Сели и смерчи: в Сочи объявили штормовое предупреждение

На курорте ожидаются опасные явления

Сели и смерчи: в Сочи объявили штормовое предупреждение
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Сочи объявили штормовое предупреждение из-за надвигающихся неблагоприятных метеоявлений.

До конца следующих суток на курорте ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра 20 – 25 м/с. На реках резкие подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селей.

На участке Магри – Веселое (Сочи) имеется опасность формирования смерчей над морем.

В связи с этим МЧС рекомендует:

  • оставаться в доме или укрытии. Следить за состоянием осветительных систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы;
  • внимательно наблюдать за окружающей обстановкой;
  • использовать непромокаемую одежду и обувь;
  • уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений;
  • покидая свое жилье, приготовить и взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты;
  • прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

Если смерч выйдет на сушу:

  • если вы находитесь на открытой местности - укройтесь в ближайшей канаве, яме, овраге, плотно прижмитесь к земле;
  • если вы находитесь на улице остерегайтесь порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства;
  • дополнительно закрепите временное жильё: палатку, шалаш, навес;
  • если вы находитесь в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами.

В Сочи часто возникают неблагоприятные метеорологические явления, из-за которых люди гибнут. Так, во время сильного шторма, который произошел ранее, в море утонули два человека. Об этом сообщала «Живая Кубань». Девушка пошла купаться на дикий пляж, несмотря на сильные волны и шторм. В итоге она начала тонуть. На помощь пришли местные жители, которые пытались откачать девушку и вызвали скорую. Однако приехавшие врачи лишь констатировали смерть.

На следующий день шторм в Сочи принёс ещё одну жертву. В Кудепсте на берегу моря местные жители нашли тело мужчины. Погибшего волной вынесло на огромные камни, где его и нашли отдыхающие. Предполагается, что мужчина приехал из Тверской области.

В Сириусе огромная волна смыла ребенка в море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости