Перейти к основному контенту
20.07.2020 23:27

Семь западных НКО признаны нежелательными в России

Об этом заявила Генпрокуратура

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пресс-службе генеральной прокуратуры сообщили, что в работа семи неправительственных организаций из США и Великобритании признаны нежелательными в России. Внести эти НКО в официальный список нежелательных должен Минюст.

Так, в список вошли "Всемирная организация по расследованию преследований Фалуньгун", "Коалиция по расследованию преследования в отношении Фалуньгун в Китае", "Всемирный совет по спасению подвергаемых гонениям адептов Фалуньгун", "Друзья Фалуньгун", "Врачи против насильственного извлечения органов", "Буддистское сообщество "Родники дракона" (все из США), а также "Европейская ассоциация "Фалунь Дафа" (Великобритания).

Все они представляют угрозу безопасности стране, но какую – в надзорном ведомстве не уточнили.

После утверждения нежелательного статуса, организации должны будут прекратить работу своих структурных подразделений в России. Больше они не смогут распространять информационные материалы и проводить мероприятия. Банки должны будут отказывать им в проведении транзакций.

Сотрудников НКО смогут привлечь к административной ответственности. Более того, статья о работе нежелательных организаций утверждена в УК РФ - по ней может грозить до шести лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Генпрокуратура утвердила обвинение по делу сестер Хачатурян. Младшую признали невменяемой, ее будут судить отдельно.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости