Перейти к основному контенту
03.06.2021 14:09

Семья девочки, погибшей в детском саду Краснодара, не согласна с приговором суда

Родители ребенка считают вердикт слишком мягким

Семья девочки, погибшей в детском саду Краснодара, не согласна с приговором суда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На днях суд вынес вердикт по делу гибели девочки в детском саду Краснодара. «Живая Кубань» неоднократно рассказывала о трагедии, случившейся 9 сентября 2019 года в детском саду № 48 Краснодара. Там от падения трухлявого дерева погибла двухлетняя Вика Чередниченко. 2 июля прошлого года начались слушания этого дела в Ленинском суде. Обвинения были предъявлены главному специалисту отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна городского департамента городского хозяйства Сергею Кравцову и заведующей детским садом Татьяне Бурлаковой. На днях приговор был оглашен.

Семья девочки, погибшей в детсаду Краснодара, не согласна с приговором суда
Отец погибшей девочки - Виктор Чередниченко получил приговор на руки и прокомментировал его «Живой Кубани».

- Мы с женой от этого приговора, честно говоря, в шоке. Получается, что жизнь ребенка ничего не стоит. У Кравцова истек срок давности, его освободили. Заведующую детсадом Татьяну Бурлакову приговорили всего к году и шести месяцам колонии-поселения. Наказание какое-то несерьёзное. А самое больное в этой ситуации, что эти люди за собой ничего не чувствуют. Судя по тому, как они вели себя на заседаниях, судя по последнему слову, они не чувствуют за собой вины, - говорит отец погибшего ребенка.

По его словам, в тот день не было урагана, вырывающего здоровые деревья с корнем. Дерево упало, потому что было трухлявым, прогнившим изнутри. И понятно, что такого дерева на площадке детского садика не должно было быть. Виктор Чередниченко считает, что обвинение предъявлялось справедливо – как руководителю дошкольного учреждения, так и специалисту, отвечавшему за деревья и кустарники на территории детсада.

- Мы с женой его не принимаем и в ближайшее время подадим апелляцию в Краснодарский краевой суд. Я убежден, что наказание этим двоим должно быть реальным. Заведующая получила полтора года поселения, а я считаю справедливым - те же полтора года, но отбыванием в исправительной колонии. И Кравцову – надо бы аналогично!, - считает Чередниченко.

Семья девочки, погибшей в детсаду Краснодара, не согласна с приговором суда

В разговоре с отцом погибшей девочки выясняется, что родители и суд по-разному оценивают моральный вред от этой трагедии. В рамка уголовного дела родители подавали гражданские иски на компенсацию морального вреда. Понятно, что человеческая жизнь бесценна, ее никакими деньгами не измерить. Но есть такая норма права, которая моральный вред оценивает в рублях. Так вот Чередниченко подавали иски на взыскание по миллиону рублей с каждого виновника, но суд посчитал, что достаточно взыскать по 300 тысяч рублей с каждого. Плюс судебные издержки.

– Все стороны оказались недовольны приговором. Мы с женой однозначно ждали иного развития событий. Друзья, родственники, знакомые, коллеги по работе – все, кто в курсе случившейся трагедии, пребывают в шоке от такого приговора. Но, насколько знаю, и заведующая считает приговор чрезмерно суровым и собирается подавать апелляцию. Не удивлюсь, если и Кравцов будет добиваться снятия судимости: он вообще за собой никакой вины не чувствует, - заявил Чередниченко.

Семья девочки, погибшей в детсаду Краснодара, не согласна с приговором суда

В конце разговора Виктор поблагодарил всех, кто поддерживал семью Чередниченко – морально и материально.

Стоит отметить, что незадолго до вынесения приговора в «Живую Кубань» обратилась и Татьяна Бурлакова - та самая заведующая детсадом на Красной, где случилась трагедия. Она заявила, что приговор, который ее ждет - слишком суров.

Мы обязательно вернется к этой истории, когда будет решение апелляционной инстанции.

В Краснодаре вынесен приговор заведующей и сотруднику садика, где девочку убило дерево ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.