Перейти к основному контенту
21.09.2022 10:20

Сергей Шойгу: 300 тысяч резервистов будут призваны в рамках мобилизации

Министр обороны РФ выступил с обращением к гражданам страны

Сергей Шойгу: 300 тысяч резервистов будут призваны в рамках мобилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с обращением к гражданам России.

Глава минобороны заявил, что Россия воюет не с Украиной, а с «коллективным Западом». Он заверил, что все виды Вооруженных сил России, включая ядерную триаду, выполняют поставленную президентом задачу.

По словам главы оборонного ведомства страны, все советское оружие, которым владела Украина, уничтожено, а потери Украины составили более 61 тыс. человек убитыми — это половина армии. Потери России — 5 937 погибших.

Сергей Шойгу заявил, что с сегодняшнего дня 300 тысяч резервистов будут призваны в рамках мобилизации. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Всего будет задействовано около 1 процента мобилизационного ресурса.

По словам министра обороны, частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения в 1 000 км

Все кто служат по призыву в зону СВО отправляться не будут, добавил Шойгу. При этом он отметил, что ни о какой мобилизации студентов в России речи не идет.

Видео: SMOTRI_MEDIA

Ранее президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Призыву будут подлежать граждане из запаса и проходившие военную службу. Указ об этом подписан и опубликован.

Референдумы в ЛНР и ДНР пройдут с 23 по 27 сентября, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.