Перейти к основному контенту
03.03.2020 11:53

Сезон лесных пожаров в этом году будет ранним и сложным

В Рослесхозе заявили о начале подготовки к борьбе с огнем

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Рослесхозе заявили о начале подготовки к борьбе с огнем.

Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко на совещании по вопросам подготовки к пожароопасному сезону заявил, что сезон лесных пожаров в некоторых регионах наступит раньше обычного из-за аномально теплой погоды в марте. В прогнозе "Авиалесоохраны" рисков возникновения лесных пожаров в РФ на апрель-май 2020 года сообщалось, что уровень опасности возникновения лесных пожаров может этой весной превысить средние многолетние значения в семи федеральных округах, в том числе в Сибирском, Дальневосточном, Приволжском, Центральном и Южном.

- Формируется предварительный прогноз по пожарной опасности в лесах Российской Федерации. По прогнозам экспертов, в апреле надо быть готовым к тушению лесных пожаров на востоке республики Тыва, юго-западной части Иркутской области, в Забайкалье и Бурятии, - отметил Аноприенко на совещании, посвященном предотвращению лесных пожаров.

Он сообщил о том, что Рослесхоз совместно с регионами ведёт работу по сокращению зон контроля, что должно стимулировать тушение всех природных пожаров. Глава ведомства также отметил, что парашютисты-десантники начали подготовку к сезону на две недели раньше обычного.

- По прогнозам предстоящий пожароопасный сезон также обещает быть сложным, поэтому времени у нас на раскачку нет, - сказал Аноприенко.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани едва не сгорел хутор.

Другие актуальные новости