Перейти к основному контенту
19.01.2024 19:50

Сгорбленная спина и негнущиеся пальцы: как будет выглядеть «удалёнщик» в будущем

Дистанционная работа провоцирует психологические проблемы, считают учёные

Сгорбленная спина и негнущиеся пальцы: как будет выглядеть «удалёнщик» в будущем
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Популярность удалённой работы продолжает расти. Есть масса преимуществ «дистанционки» как для наёмного персонала, так и для работодателей.

Однако стало известно, что дистанционная работа провоцирует психологические проблемы. К такому выводу пришли канадские и американские учёные. «Домашняя лихорадка» характеризуется падением мотивации и возрастающей тревогой у сотрудников. И как было уже известно, такой образ жизни вызывает проблемы со здоровьем, если работу на дому не организовывать правильным образом.

Дистанционная работа вызывает психологические проблемы

Учёные изучили истории «удалёнщиков». Дистанционная работа даёт возможность переехать и работать из удобной точки мира. Так сделали и некоторые «подопытные», за которыми наблюдали исследователи. Было проанализировано прошлое участников, изменения после перехода на удалёнку в их рабочем и домашнем распорядке, их поведение и предпочтения, новые затраты.

- Удалённая работа позволила некоторым переехать из крупных городов и экономических центров, чтобы приобрести жильё в более доступных районах. В некоторых случаях удалённые работники достигали более высокого уровня жизни, который был невозможен без удалённой работы, — рассказывают исследователи.

Однако, переехав, они оказались вдали от привычного круга общения. Многие стали реже видеться с семьёй и друзьями. Из-за сокращения общения с коллегами люди оказались в социальной изоляции. У большинства наблюдался дефицит в социальном взаимодействии.

- Длительное пребывание дома привело к тому, что у людей постепенно становилось меньше видов деятельности, менялись привычки и снижалась физическая активность. В результате это приводило к появлению таких симптомов «домашней лихорадки», как раздражительность, чувство беспокойства, одиночества, - говорят учёные.

Чтобы избежать или снизить симптомы «домашней лихорадки» исследователи советуют ежедневные прогулки, физические упражнения, общение с другими людьми. Следует подумать о том, где найти социальные взаимодействия, если их не хватает: поискать совместные хобби, записаться в спортзал.

Удалённая работа вредит физическому и психическому здоровью

А исследователи из Англии представили проект на тему, как будет выглядеть работник удалёнки в 2100 году. Прогнозы пугающие. Характерными чертами станут сгорбленная спина, приподнятые плечи, воспалённые глаза, пальцы «дистанционщиков» перестанут быть гибкими и разгибаться до конца, напоминая всё больше форму когтей. Такие физические изменения связаны с тем, что у многих «удалёнщиков» нет оборудованного рабочего места. Также работник будущего будет иметь лишний вес и слабый иммунитет из-за домашнего образа жизни.

Как будет выглядеть работник удалёнки в будущем

Эксперты в области здравоохранения, которые тоже принимали участие в этом исследовании, рекомендуют «дистанционщикам» принимать меры, чтобы оставаться здоровыми.

Продукты полезные для женского здоровья назвал нутрициолог, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости