Перейти к основному контенту
30.04.2015 14:02

Шесть тысяч полицейских будут следить за порядком во время майских праздников

Такие данные привели на краевом совете безопасности, который в эти минуты проводит врио губернатора региона Вениамин Кондратьев.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Такие данные привели на краевом совете безопасности, который в эти минуты проводит врио губернатора региона Вениамин Кондратьев.

В совбезе принимают участие вице-губернаторы, руководители региональных управлений полиции, МЧС, ФСБ, миграционной службы, прокуратуры, казаки. На селекторную связь с Краснодаром вышли главы городов и районов Кубани. Главная тема совещания – обеспечение безопасности в период майских праздников.

– Впереди у нас майские праздники, самый главный праздник в нашей стране – 70-летний юбилей Великой Победы. По всему краю пройдет более 300 массовых мероприятий, в них примут участие более полумиллиона человек. Это внушительная цифра. Администрация края, муниципальные власти несут особую ответственность за спокойствие и безопасность жителей и гостей. Совместно с органами внутренних дел, силовыми структурами, с прокуратурой, МЧС, УФМС мы должны отработать четко и слаженно, – призвал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что массовые мероприятия в крае всегда проходят спокойно и безопасно, тем не менее, необходимо еще раз расставить приоритеты и сверить часы.

Врио губернатора поручил усилить наряды полиции, ДПС и ГИБДД казаками, добровольными народными дружинами, сотрудниками частных охранных предприятий.

– Не хочу учить, как это делать. Вы знаете сами, – обратился к участникам совещания руководитель региона, – но затягивать не надо, начните не 8 мая, а завтра. Кроме того, поручаю главам муниципалитетов проработать вопрос с дружинниками. Их недостаточно. Одна тысяча человек в ДНД по всему краю на праздники – очень мало.

Особое внимание – доставке детей и ветеранов на торжественные мероприятия. Необходимо организовать сопровождение автобусов с ветеранами и детьми патрулями ГИБДД и медиков, акцентировал Вениамин Кондратьев. Также среди поручений – провести инструктаж с муниципальными служащими, сотрудниками ТОСов, коммерческих и бюджетных предприятий, чтобы в городах, районах и станицах каждый знал, куда звонить в случае нештатной ситуации.

– Прошу ГИБДД края также отработать вопрос создания дополнительных постов в местах, где федеральные трассы особенно загружены: в направлении Керченской переправы и Сочи, на участках, где ведутся ремонтные работы. Будет большой поток туристов на машинах, впереди маевки, люди выедут на природу. Главы муниципалитетов, вам нужно подготовиться, – сказал врио глава края.

В предстоящие майские праздники все оперативные и экстренные службы переходят на усиленный вариант несения службы. Все места проведения праздничных мероприятий заранее обследуют специалисты кинологической службы. В парках и скверах с 1 по 10 мая круглосуточно будут работать дополнительные полицейские патрули. Всего же в период праздников планируется задействовать 6 тысяч правоохранителей и 2,5 тысячи казаков. Дружинники совместно с полицейскими будут дежурить во всех муниципалитетах региона, патрулировать улицы, парки, скверы, а также объекты транспорта – аэропорты и ж/д станции.40 казаков будут нести службу на 3-х стационарных постах ДПС ГИБДД и 2-х пунктах полиции, расположенных на въезде в Краснодарский край.

В праздничные дни дежурить будут порядка 800 пожарных и 70 единиц пожарно-спасательной техники. Региональным МЧС в городах и районах края организовано 70 площадок для запуска праздничных фейерверков и салютов, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.



Другие актуальные новости