Перейти к основному контенту
09.11.2021 21:55

Школьника из Адыгеи оштрафовали за ложное сообщение о готовящемся теракте

Подросток признал свою вину

Школьника из Адыгеи оштрафовали за ложное сообщение о готовящемся теракте
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тахтамукайский районный суд Адыгеи признал 14-летнего школьника виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

В мае этого года подросток на своей странице в социальной сети разместил сообщение о намерениях совершить террористический акт в одном из учебных заведений республики.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования сотрудники полиции опросили подростка. Выяснилось, что эта информация была размещена им из хулиганских побуждений.

Суд приговорил несовершеннолетнего к штрафу в размере 10 тысяч рублей, передает ТАСС

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи лицеист готовил теракт в школе. Известно, что ученик одного из городских образовательных учреждений разместил информацию о своих планах в соцсети. Подросток написал, что хочет изготовить взрывчатое вещество и совершить нападение на одноклассников.

В связи с этим силовики провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых ученик был задержан. У него дома были обнаружены и изъяты самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и средства связи.

Кроме этого, найден личный дневник с инструкциями по их сборке и применению, а также материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.

В Краснодаре эвакуировали студентов и преподавателей медицинского университета. Это произошло 22 сентября перед первой парой. В администрацию вуза поступил звонок о минировании здания. Позже стало известно, что ложное сообщение о минировании распространил 21-летний местный житель. Ранее у него уже были проблемы с законом. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

В Краснодаре эвакуировали студентов и преподавателей медуниверситета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.