Перейти к основному контенту
19.01.2022 17:33

Школьники массово жалуются на дистанционное обучение

Экс-министр просвещения Ольга Васильева заявила, что удаленкой недовольны 91 процент учеников

Школьники массово жалуются на дистанционное обучение
Фото: moscow-post
Фото: moscow-post

Большинство школьников жалуются на дистанционное обучение. Об этом заявила экс-министр просвещения Ольга Васильева. Ее мнение публикует «Газета.Ru». По данным бывшего министра, жалобы на удаленку высказывает 91% школьников в России. С ее точки зрения это «страшные цифры».

- 34% детей в первые месяцы массового перехода на дистанционное обучение находились в состоянии повышенной тревоги – это тоже результат именно ковидного периода. 60% детей тогда стали хуже засыпать, 36% – позже просыпаться. Беспокойный сон отмечали родители почти 40% ребят. У некоторых детей начались головные боли, боли в спине. Утомление глаз – практически у всех, - заявила Васильева.

Экс-глава минпросвещения также отметила, что только 9% учеников заявили, что никаких жалоб у них не было. По ее мнению 9 из 100 – это очень маленькая доля.

Васильева привела и статистику по родителям.

- 30% считают, что только очный формат дает общение и социализацию, 20% родителей уверены, что качество обучения выше при очном формате, 17% отмечают важность прямого контакта с учителем. В целом 68% родителей полагают, что в дистанционном образовании больше минусов, чем плюсов. При дистанте, по их мнению, не хватает времени на подготовку письменных заданий, которых стало намного больше. 20% родителей отмечали, что детям труднее готовить домашнее задание. 10% сказали, что очень неравномерно распределяется нагрузка в течение недели, - пишет Васильева.

По ее данным, 70% педагогов указали на дисбаланс необходимых для реализации дистанта условий и их реальных возможностей.

Васильева считает, что дистант как основная форма обучения в школе невозможен. Эта мера вынужденная, она позволила выстоять в критической ситуации, но никакие цифровые уроки не заменят живого общения учителя и ребенка. Кроме того, если при очном обучении используются учебники, прошедшие экспертизу, то каков уровень электронных материалов - не знает никто.

Работодателям рекомендовали переводить сотрудников на удаленку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.