Перейти к основному контенту
16.07.2021 18:16

Школьники Усть-Лабинского лицея отправились на учебу в МГУ

Участники поездки были отобраны по результатам учебного года

Школьники Усть-Лабинского лицея отправились на учебу в МГУ
Фото: фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело»
Фото: фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело»

Тридцать выпускников 7-го и 8-го классов физико-математического и химико-биологического классов Усть-Лабинского лицея проходят практический интенсив по естественно-научным предметам в Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 13 по 23 июля они под руководством лучших педагогов вуза будут усваивать сложный учебный материал. Образовательный процесс предполагает совмещение образовательной и исследовательской деятельности. Ребятам предоставляется возможность защищать собственные проекты, работа над которыми ведется самостоятельно и в командах.

Лицеистам с Кубани такое обучение не в диковинку. Академический лицей с углублённым изучением математики, физики, химии, биологии и информатики, который строится по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски на его малой родине — в Усть-Лабинске, задуман как социальный лифт для одаренных и мотивированных детей со всей страны. Поэтому в нем реализуются многие инновационные технологии образования, а проектно-исследовательская работа является важной частью обучения.

Программа Университетской гимназии МГУ, позволяющая комбинировать изучение теории с практикой, будет способствовать углубленному изучению любимых предметов, поможет лицеистам апробировать свои идеи.

Участники поездки были отобраны по результатам учебного года. В исследовательской школе Университетской гимназии МГУ, где занимаются углублённым и практическим изучением естественно-научных предметов – физики, математики, химии и биологии, они проходят специализированный курс. Например, ученики химико-биологического класса на практике осваивают принцип работы ферромагнитных частиц и их применение в адресной доставке лекарств. А физико-математический класс под руководством ведущих специалистов Института ядерной физики МГУ изучает макро и микромир и принцип работы маятников, рассчитывая частоту колебаний в зависимости от массы груза.

Во время учебы в гимназии лицеисты также участвуют в интеллектуальных соревнованиях, слушают научно-популярные лекции от лучших преподавателей МГУ. А в свободное от учебы время они посещают университетский Ботанический сад, совершают экскурсии по Москве, которые проводят специалисты географического и исторического факультетов МГУ.

Московская программа для юных устьлабинцев насыщена различными развивающими мероприятиями. Это творческие мастерские по дизайну, гончарному и швейному делу, а также семинары «Я – бренд», на которых школьники учатся анализировать свои сильные и слабые стороны и презентовать конкурентные преимущества. 

Вместе с лицеистами проходят обучение и их наставники-тьюторы, помогающие ученикам выстроить индивидуальный образовательный маршрут.
Учебную программу курса отличает индивидуальный подход. В обучении учитываются личные особенности, интересы и способности лицеистов — над этим работают преподаватели, тьюторы и психологи, которые регулярно проходят курсы повышения профессиональной квалификации.

Усть-Лабинский лицей рассчитан на 475 человек, которые будут учиться пять лет — с 7-го по 11-й класс. Архитектурный ансамбль лицея занимает 27 тыс. кв. метров и включает учебный корпус, кампус и физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном. В Усть-Лабинском лицее будут работать учебные лаборатории, творческие студии, аудитории для теоретического и практического обучения, актовый зал, библиотека и медицинский блок. На улице оборудуют баскетбольную, волейбольную и тренажерную площадки, корты для большого тенниса, беговую дорожку и скалодром.

Усть-лабинские лицеисты планируют колонизировать планеты Солнечной системы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.