Перейти к основному контенту
28.06.2023 19:18

Школьников будут привлекать к труду без согласия родителей

Госдума приняла закон в первом чтении

Школьников будут привлекать к труду без согласия родителей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Школьников будут привлекать к труду без согласия родителей. Это коснется оформления классов, помощь учеников в библиотеке или музее. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

Авторы документа считают, что новая норма выработает у детей стремление к единому делу, выработке активной жизненной позиции и социализации.

- В целях развития у детей чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме, образовательные организации наделяются новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде, - говорится в пояснительной записке.

Нововведения вносят в закон «Об образовании в Российской Федерации». Ранее необходимо было получать согласие родителей, чтобы привлечь школьников к труду.

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты считают, что Болонская система не для нашей страны. Ни для кого не секрет, что переход российского высшего образования на устаревшую в Европе Болонскую систему, по мнению многих ученых, теоретиков и практиков, был ошибкой. Из собственных источников “Живой Кубани” стало известно, что в краснодарских вузах проходят совещания, посвященные переходу российской системы высшего образования на пятилетнее обучение. В ближайшее время будет организована подготовка к этому переходу.

Бакалавриат и магистратура устарели, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.