Перейти к основному контенту
04.03.2023 15:00

Штраф за проживание не по месту регистрации предложили отменить

Соответствующий законопроект направлен в правительство для получения отзыва

Штраф за проживание не по месту регистрации предложили отменить
Фото: «Коммерсант»/ Игорь Иванко
Фото: «Коммерсант»/ Игорь Иванко

Представители фракции «Новые люди» в Госдуме предложили отменить в России административную ответственность за проживание без регистрации. Об этом пишет ИА RuNews24.

В частности, они хотят признать утратившими силу статьи Административного кодекса 19.15.1 («Проживание в жилом помещении без регистрации») и 19.15.2 («Нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства»). Максимальное наказание по ним — до 5 тысяч рублей для физлиц и до 750 тысяч для юрлиц. В городах федерального значения штрафы выше: до 7 тысяч  и до 800 тысяч рублей соответственно.  

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно социологическим опросам, около 20% россиян не имеют своего жилья и арендуют комнату или квартиру, а в 2017 году не по месту регистрации проживало порядка 25% россиян в возрасте до 30 лет.

Между тем, большинство государственных услуг сегодня можно получить по месту жительства,

- Прикрепление к поликлинике, запись ребенка в детский сад или школу возможны в любом регионе России вне зависимости от места регистрации. При этом, когда на портале «Госуслуги» россиян просят указать фактический адрес проживания, им тем самым предлагается признаться в совершении административного правонарушения, - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, процедура получения постоянной или временной регистрации в России забюрократизирована, а собственники жилья категорически отказываются регистрировать в своих квартирах арендаторов, поскольку опасаются трудностей по их снятию.

- Сейчас есть ответственность за проживание не по месту регистрации, но по факту она применяется избирательно, когда надо кого-то прижать. Это атавизм, а не законодательство. Вместо этого следует ввести добровольный уведомительный порядок информирования о месте проживания граждан. Тем более что у правоохранителей и так есть все возможности найти кого-либо при необходимости - отметила замглавы фракции «Новые люди» в Госдуме Сардана Авксентьева.

В России хотят отменить штрафы за некоторые нарушения ПДД, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.