Перейти к основному контенту
16.09.2017 11:59

Штрафы для нетрезвых пилотов предлагают увеличить в России

За управление воздушным судном под воздействием алкоголя нарушитель может заплатить до 50 тысяч рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За управление воздушным судном под воздействием алкоголя нарушитель может заплатить до 50 тысяч рублей.

Законопроект предусматривает ужесточение ответственности за нарушение требований безопасности при эксплуатации воздушных судов. Изменения, предлагаемые российским Министерством юстиции, коснутся статьи  11.5 и части 6 статьи 11.17 Кодекса об административных правонарушениях, сообщает «Парламентская газета».

Разработчиками проекта предполагается, что отвечать по всей строгости закона за допущенные нарушения должны как авиадебоширы, так и пилоты авиалайнеров.

Штрафовать пилотов,  в том числе, предлагают за управление самолётом без  соответствующих прав. Размер наказания в данном случае планируется установить в диапазоне от 20 до 50 тысяч рублей. Сейчас штрафы за подобные нарушения установлены на отметке двух с половиной тысяч. Штраф до 50 тысяч рублей в случае принятия законопроекта будет грозить пилоту, если он откажется от прохождения медиосвидетельствования на состояние опьянения или в случае, если в его крови обнаружат алкоголь. При этом он может лишиться права управления самолётом на срок от двух до трёх лет.

Законопроект предусматривает более строго наказывать авиадебоширов. По проекту, за невыполнение законных требований капитана воздушного судна дебоширу будет грозить административный штраф от 20 до 40 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.