Перейти к основному контенту
04.04.2019 13:14

Штрафы и тюрьма могут грозить за уклонение от альтернативной военной службы в России

Законопроект разработали и внесли в Госдуму депутаты заксобрания Краснодарского края

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Законопроект разработали и внесли в Госдуму депутаты законодательного собрания Краснодарского края.

В первом чтении документ планируется рассмотреть сегодня. Авторы инициативы предлагают наказывать уклонистов штрафами, а в отдельных случаях и тюрьмой. По мнению депутатов, в России нет способа заставить уклонистов проходить альтернативную службу на законодательном уровне.

Сейчас уклонением от прохождения военной службы признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. За это грозит реальный тюремный срок.


При этом действующее законодательство предоставляет россиянам возможность заменять прохождение военной службы альтернативной гражданской. Но если призывник избегает и альтернативной службы, то наказания на этот счет не предусмотрены. Соответственно, отсутствует механизм борьбы с данным преступлением, считают депутаты.

Если новый законопроект примут, за уклонение от альтернативной службы гражданам грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы в течение двух лет, либо арест на полгода. А уклонистам-рецидивистам светит до двух лет за решеткой.

При этом законопроектом предусмотрено, что до заключения гражданином срочного трудового договора с организацией ответственность за него лежит на военном комиссариате, а после заключения договора — непосредственно на самой организации, пишет "Парламентская газета".

Напомним, в России начался весенний призыв в армию. Он продлится до 15 июля. Как сообщала ранее "Живая Кубань", теперь ряды новобранцев пополнятся на 135 тысяч человек. 

Другие актуальные новости