Перейти к основному контенту
18.09.2019 08:52

Штрафы в ГИБДД разрешат не платить

Россиянам спишут долги по штрафам в ГИБДД при одном условии: в случае прохождения процедуры личного банкротства

Новости рубрики Общество
Фото: 34355.ru
Фото: 34355.ru

Россиянам спишут долги по штрафам в ГИБДД при одном условии: в случае прохождения процедуры личного банкротства.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, разрешающий обнулять долги по штрафам и налогам граждан, которые прошли процедуру личного банкротства, пишет «Российская газета».
Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев сообщил, что этот законопроект увеличит перечень ситуаций, при которых налоговые недоимки списывают.

«Теперь к таким ситуациям будет отнесено и банкротство гражданина. Процедура банкротства физических лиц предусмотрена для того, чтобы помочь гражданам, попавшим в тяжелую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли», — отметил Груздев.

Но банкротство предусматривает жесткий аудит имущественного состояния гражданина. Так, с прошедшего такую процедуру россиянина могут взыскать все возможное в счет погашения долгов, при этом от уплаты оставшейся части долга его освободят.

По данным Судебного департамента за год в России признали банкротами 411,8 тысячи человек, которых освободили от долгов на общую сумму 153,7 миллиарда рублей.

Другие актуальные новости