Перейти к основному контенту
10.12.2022 08:59

Шумные соседи увеличивают риск заболеваний

Их звуки, как оказалось, раздражают больше, чем любая другая слышимая неприятность

Шумные соседи увеличивают риск заболеваний
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Шумные соседи доставляют не только негативные эмоции. Они еще и плохо влияют на здоровье. К таким выводам пришли ученые из Национального научно-исследовательского совета Канады.

Исследователи создали в лаборатории обстановку, похожую на обычную гостиную, и записали звуки, издаваемые падающими предметами и ходьбой людей. Затем участники исследования подвергались воздействию звуков с помощью громкоговорителей, наушников и гарнитур виртуальной реальности и оценивали уровень своего раздражения по шкале от нуля до 100.

Как выяснили ученые, громкие и резкие звуки падения на пол или топота ногами раздражает людей сильнее, чем непрерывный шум вроде музыки или разговора. Причем такие громкие звуки могут нарушить сон и даже привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Научные специалисты считают, что в связи с увеличением плотности населения в городских районах за последние десятилетия и увеличением количества работающих из дома в начале 2020 года без принятия мер в будущем проблема будет только усугубляться. Проведенное исследование направлено и на корректировку архитектурных и строительных норм, направленных на снижение шума.

На Кубани запретили оставлять животных в машине и держать на балконах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости