Перейти к основному контенту
06.03.2023 23:15

Шведам из-за инфляции и энергокризиса советуют вытираться влажными салфетками

«Грязный душ» пока готовы принимать не все граждане

Шведам из-за инфляции и энергокризиса советуют вытираться влажными салфетками
Фото: «RT»
Фото: «RT»

Каждый пятый житель Швеции вынужден реже принимать душ из-за экономии средств. Всему виной растущая инфляция и энергетический кризис в стране.

Из данных опроса, который провел Центр изучения общественного мнения Sifo, следует, что 17% граждан стали реже принимать душ. При этом каждый десятый швед в возрасте от 30 до 49 лет старается мыться не дома, а, например, на работе.

-  Конечно, мы не хотим призывать кого-либо снижать гигиену. Поддержание хорошей гигиены важно, например, для предотвращения распространения бактерий и вирусов, - говорит Анна Георгиади, фармацевт и специалист по фармацевтике.

Чтобы сэкономить деньги во время напряженной экономической ситуации, людям рекомендуют так называемый тряпичный «грязный душ». То есть советуют просто протирание определенных частей тела влажными салфетками, пишет шведское издание Samnytt.

Но и со средствами гигиены не все так просто у шведов. Почти каждая десятая женщина говорит, что покупает меньше средств гигиены, а каждая седьмая перешла с товаров премиум-класса на бюджетные.

Другими рекомендуемыми методами являются холодный душ. Потому что греть воду дома дорого.

Возможно, шведы скоро будут совершать туры в Россию, чтобы помыться. Если не задохнутся от собственной вони во время перелетов из зоны Евросоюза.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости