Перейти к основному контенту
28.06.2023 08:46

Синоптик центра погоды «Фобос» предупредил о засушливом июле

Температурный режим будет выше нормы

Синоптик центра погоды «Фобос» предупредил о засушливом июле
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что июль в Центральной России будет жаркий и засушливый – средняя температура воздуха будет выше типичных для второго месяца лета показателей.

- Температурный режим будет как минимум на два градуса теплее, чем должно быть по многолетним климатическим наблюдениям. Норма сейчас для Центральной России в среднем 10-15 градусов ночью и 22-27 градусов в дневные часы. Исходя из такого сценария, думаю, что июль будет солнечным, – прогнозирует Тишковец.

По словам синоптика, обилие солнечного света будет сочетаться с нехваткой влаги.

- Во втором месяце лета в средних широтах Русской равнины едва ли выпадет половина дождей от средних параметров метеостатистики. Если посмотреть климатическую историю, таким засушливым июль в среднем бывает не чаще одного раза в восемь лет, – отметил Тишковец.

Синоптик уверен, что июльская погода порадует отдыхающих. Однако дефицит дождей может создать определенные риски для лесного хозяйства.

- Для МЧС, наоборот, это будет горячая пора из-за повышения пожарной опасности в лесных массивах, – заключил специалист в интервью радио Sputnik.

Ученый рассказал, можно ли купаться на курортах Кубани после подрыва Каховской ГЭС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости