Перейти к основному контенту
11.07.2023 09:20

Синоптики назвали причину сильных ливней на Черноморском побережье

Специалисты Гидрометцентра и центра погоды «Фобос» едины во мнении

Синоптики назвали причину сильных ливней на Черноморском побережье
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Синоптики назвали глобальное потепление причиной аномальных ливней на Черноморском побережье. На фоне него произошла разбалансировка погодных событий, следствием чего стали участившиеся в последние несколько лет сильные дожди. Об этом в интервью «РБК» заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, уже третий год подряд на юге России происходит нестандартная погодная ситуация.

- Здесь преобладает циклоническая деятельность, это с одной стороны. И второе — буквально с июня хорошо выраженные фронтальные разделы фиксируются и прогнозируются именно в Краснодарском крае, - отметил Вильфанд.

По его словам, обостренные фронтальные разделы связаны с тем, что холодные воздушные массы перемещаются с севера, севера-запада, северо-востока, а с юга (из Турции и Малой Азии), иногда с юго-востока (из Центральной Азии) поступает очень теплый воздух, иногда тропический.

- Различие двух воздушных масс с разными физическими свойствами, прежде всего с разным температурным режимом, приводит к обострению фронтальных разделов. Вот фронт образуется. И тогда по клину этого фронтального раздела перемещается воздух вверх. Облака растут очень высоко — до 12–14 км. Это является главным условием формирования интенсивнейших осадков. Они выпадают в виде ливней, - резюмировал главный синоптик страны.

В Сириусе после мощного ливня введен режим ЧС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости