Перейти к основному контенту
04.08.2021 11:50

Синоптики рассказали, когда в Краснодарском крае закончится сверхъестественная жара

Аномальный зной отступит после выходных

Синоптики рассказали, когда в Краснодарском крае закончится сверхъестественная жара
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Синоптики дали прогноз и сообщили, когда сверхъестественная жара в Краснодарском крае закончится. По данным метеорологов, зной будет мучать кубанцев до выходных. Потом станет прохладнее. А пока находиться на солнце очень опасно, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Его цитирует РИА «Новости»

Он добавил, что в южных регионах России еще некоторое время продержится аномальная жара до + 43 градусов. Зной окутает Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую области и Ставрополье.

- Отдыхающие едут за теплом, а там на самом деле жара. Даже на Черноморском побережье до 35 градусов и в районе Сочи тоже. В Симферополе 30-37 градусов, в Севастополе 30-35 градусов, - добавил Вильфанд.

Главному синоптику страны вторит и климатолог Александр Чернокульский. Его слова приводит «Парламентская газета». По данным ученого, Россия станет одной из первых стран, которая столкнется с волнами жары, вызванными глобальным потеплением.

- Одним из главных негативных последствий аномальных погодных условий будут теплые ночи — есть разные отметки у медиков, но чаще всего это 20 градусов и выше, — когда человеческий организм просто не успевает отдохнуть, — считает климатолог.

По его словам, особенно тяжело это явление будут ощущать жители городов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани на смену жаре придут кратковременные дожди. По информации Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в среду в большинстве районов края будет переменная облачность. Днем и вечером в отдельных районах возможны осадки. Днем столбики термометров могут подняться до отметки в +37 градусов.

Вильфанд рассказал, где теплее морская вода в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости