Перейти к основному контенту
15.04.2024 14:07

СК начал проверку из-за скандального увольнения хирурга, который пришил ребёнку лицо, откушенное собакой

Бастрыкин поручил узнать, были ли нарушены трудовые права врача

СК начал проверку из-за скандального увольнения хирурга, который пришил ребёнку лицо, откушенное собакой
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодаре хирург Алексей Дикарев провёл сложнейшую операцию по восстановлению лица четырёхлетнему ребёнку. Мальчику пришили откушенную собакой часть лица, от носа до подбородка. Операция прошла успешно. Однако после врачу пришлось уволиться.

Алексей Дикарев работал в Кубанском медицинском университете. Руководство ВУЗа вынудило хирурга уволиться из-за того, что результаты проведённой им операции могли быть непредсказуемыми.

Четырёхлетнего Сашу привезли в Детскую краевую клиническую больницу вместе с оторванным лицом в банке. Родители мальчика рассказали, что ребёнок пострадал, когда забрался в собачью будку, пытаясь найти там мяч. Немецкая овчарка откусила Саше нос, часть рта и выгрызла щёку.

За сложный случай взялся лишь хирург Алексей Дикарев. Уникальная в России операция длилась 12 часов.

Но Кубанскому медицинскому университету такая «шумиха» оказалась не нужна. Специалиста попросили уволиться с кафедры. По словам хирурга, после операции его пригласили в КубГМУ и дали бумагу, чтобы он написал заявление об уходе. Дикарев сказал, что подписал пустой бланк и не увольнялся по собственному желанию, как об этом сказали в пресс-службе ВУЗа.

Скандальным увольнением заинтересовались в Следственном комитете России. Началась проверка. Александр Бастрыкин поручил доложить о возможных нарушениях трудовых прав хирурга.

Приют для собак сгорел в станице Северской на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости