Перейти к основному контенту
26.02.2015 10:56

СК РФ возбудил уголовное дело за незаконное задержание российских журналистов в Киеве

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания российских журналистов в Киеве.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта www.klerk.ru
Фото с сайта www.klerk.ru

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания российских журналистов в Киеве.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 26 февраля, на официальном сайте Следственного комитета.

«Дело возбуждено по факту задержания журналистов Андрея Григорьева и Елены Макаровой по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием) УК РФ», - говорится в сообщении.

По данным следствия, корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали материал о шествии националистической организации «Правый сектор», запрещенной Верховным судом в РФ. На протяжении нескольких часов журналисты насильно удерживались сотрудниками Службы безопасности Украины.

В информации СК отмечается, что российские журналисты работали в строгом соответствии с редакционным заданием, не нарушая ни российских, ни украинских законов.

«Однако украинские власти действовали абсолютно нелегитимно и даже преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права. Поэтому Следственный комитет РФ намерен установить всех лиц, причастных к незаконному лишению свободы и ограничению работы российских журналистов, и привлечь их к уголовной ответственности», - подчеркнули в пресс-службе СК РФ.