Перейти к основному контенту
16.06.2021 17:21

Склонен к побегу: так охарактеризовали казанского стрелка в СИЗО

Ильяз Галявиев продолжает настаивать на том, что он бог

Склонен к побегу: так охарактеризовали казанского стрелка в СИЗО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Устроившего стрельбу в казанской школе Ильяза Галявиева перевели в московский изолятор, - сообщает Общественная служба новостей со ссылкой на секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексея Мельникова. По его словам, стрелка поместили в двухместную камеру в СИЗО №2 «Бутырка» к соседу, обвиняемому в нанесении тяжких повреждений.

- Галявиев выглядит спокойным, при нас признаков агрессии не проявлял, однако сотрудники говорят, что по прибытии из Казани он бросался на решетки, называя себя богом. При этом нам он сообщил, что является атеистом, — рассказал член ОНК.

Мельников отметил, что Галявиева в московском СИЗО поставили на учет как склонного к побегу, самоубийству и нападению на сотрудников, за ним установили строгий надзор и пристальное наблюдение.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Татарстане суд заключил под стражу 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в местной гимназии №175. Молодого человека будут содержать в СИЗО-1 два месяца, по 11 июля включительно.

Галявиева, которого уже прозвали «казанским стрелком», обвиняют в убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Максимальное наказание по этой статье УК РФ – пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, юноша шел на убийство намеренно и желал публично выразить свои «исключительность и превосходство». Для реализации ужасного умысла он приобрел ружье и боеприпасы.

По данным следователей, находясь на первом этаже учебного заведения, стрелок заложил самодельное взрывное устройство с поражающими элементами у начального класса, где проходил урок английского языка. При взрыве никто из педагогов и школьников не пострадал. Но после этого обвиняемый произвел 17 выстрелов. В результате девять человек, среди которых семь детей, погибли. Еще 21 пострадавший получил ранения.

Галявиев признался в содеянном. В ходе судебного заседания он также заявил, что не имеет тяжких заболеваний. Сам стрелок и его адвокат не возражали против меры пресечения в виде ареста.

«Я как бог»: казанский стрелок завел блог перед нападением на школу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости