Перейти к основному контенту
04.04.2019 18:48

Сколько лиц человек запоминает за всю жизнь, выяснили ученые 

Также в ходе исследования ученые определили, какие люди запоминаются лучше всего

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Также в ходе исследования ученые определили, какие люди запоминаются лучше всего.

Ученые из Йоркского университета в Великобритании провели исследование, в рамках которого выяснили, сколько лиц человек запоминает за всю жизнь. 

Для этого специалисты пригласили 25 добровольцев и предложили им за час вспомнить как можно больше людей, с которыми они когда-либо встречались. После этого они в течение еще одного часа вспоминали лица известных людей, музыкантов, актеров, писателей, политиков и прочих. 

В результате проведенного исследования ученым удалось установить, что человек способен запомнить в среднем около 5 тыс лиц за всю жизнь. Максимальное число людей, которое смог вспомнить доброволец, равнялось 10 тыс. 

В свою очередь психологи отметили, что на количество лиц в памяти влияет образ жизни человека. Людям, которые живут в мегаполисах, приходится контактировать с большим количеством человек и, соответственно, запоминать их. Те же, кто жил в маленькой деревне, а после переехал в крупный город, вряд ли смогут запомнить столько же лиц. По мнению психологов, их мозг не адаптирован к этому. 

В то же время ученые из университета Колорадо определили, какие люди запоминаются на протяжении жизни лучше всего. Выяснилось, что ими являются те, у кого есть растительность на лице или челка. Также в памяти задерживаются дольше лица стариков, нежели молодых людей и детей, сообщает блог о здоровье и медицине Medical Note. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ученые открыли простой способ улучшить память.