Перейти к основному контенту
28.03.2022 07:14

Скончался первый президент Азербайджана, а в США вручили «Оскар»: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Скончался первый президент Азербайджана, а в США вручили «Оскар»: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скончался первый президент Азербайджана. Аяз Муталибов скончался в возрасте 83 лет, сообщают местные СМИ. Аяз Муталибов родился в Баку 12 мая 1938 года. В сентябре 1991-го его избрали президентом Азербайджана. Эту должность он занимал всего несколько месяцев — в начале марта 1992 года подал в отставку под давлением азербайджанского Народного фронта. Об окончательном завершении политической деятельности объявил в июне 2012 года.

В Черном море теплоход «Омский 205» под российским флагом с 12 моряками на борту получил пробоину, подал сигнал бедствия. Корабль шел с грузом из Турции в Ростов. Спасательное судно Росморречфлота взяло на буксир получивший пробоину сухогруз, его транспортируют в район Керчи, сообщили в пресс-службе Росморречфлота. По данным ведомства, сейчас ведется постоянная откачка воды, работают насосы. Идет борьба за живучесть.

В Лос-Анджелесе началась девяносто четвертая церемония вручения награды «Оскар». Американский актер Уилл Смит завоевал награду киноакадемии США «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». Награду вручили актеру за работу в картине «Король Ричард». В этой категории также были представлены Хавьер Бардем («Быть Рикардо»), Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»), Бенедикт Камбербэтч («Власть пса») и Эндрю Гарфилд (мюзикл «Тик-так-бум»).

Япония заявила об отсутствии возможности конфисковать валютные резервы Центробанка России. Как пояснил в рамках парламентского заседания министр финансов Сюнъити Судзуки, в стране нет закона, позволяющего это сделать. Таким образом глава Минфина ответил на вопрос, может ли Япония принять соответствующие меры в рамках введенных санкций.

Федеральное ведомство по уголовным делам ФРГ на фоне военной операции на Украине заявило о росте преступлений против выходцев из России. По данным ведомства, сейчас насчитывается порядка 200 подобных преступлений в неделю. Большинство из них имеют антироссийскую направленность.

Дайджест подготовлен по материалам ТАСС и «РИА Новости».

«Ашан» продолжит работать в России, а в магазинах Штутгарта опустели витрины с мукой: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.