Перейти к основному контенту
20.02.2023 11:23

Скоро: Роскомнадзор запускает систему «Вепрь»

Таким образом усилят единую систему мониторинга информационного пространства

Скоро: Роскомнадзор запускает систему «Вепрь»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, подведомственен Роскомнадзору) готовится к запуску системы «Вепрь» для выявления потенциальных инфоугроз. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

- «Вепрь» предназначена для выявления потенциальных точек напряжённости в сети, способных перерасти в информационные угрозы, их анализа, прогнозирования последующего распространения деструктивных материалов, - рассказали в ГРЧЦ.

Согласно официальной информации, разработка информационной системы ведется с 2022 года. На сегодняшний день первые модули системы проходят внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 года.

Ранее Роскомнадзор запустил информационную систему «Окулус», которая направлена на выявление нарушений российского законодательства на фото и видео.

Система посредством технологии компьютерного зрения распознает изображения и символы, заданные сцены и действия, анализирует текст на фото и видео. Она автоматически обнаруживает материалы с экстремистской тематикой, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганду ЛГБТ.

Система анализирует более 200 тысяч картинок в сутки (около трех секунд на одно изображение). В этой связи примечательно, что до внедрения «Окулуса» специалисты анализировали запрещенный контент преимущественно вручную. При этом удавалось обрабатывать свыше 200 фото и видео в день.

До 2025 года систему планируется еще более усовершенствовать.

Роскомнадзор запустил систему автопоиска экстремизма и ЛГБТ-пропаганды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости