Перейти к основному контенту
23.06.2020 10:05

Скоростное копание могил перенесли

Необычный конкурс должен был пройти во Владивостоке

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Необычный конкурс должен был пройти во Владивостоке.

Соревнования по скоростному копанию могил в рамках форума ритуальных агентств во Владивостоке перенесены в Омск, но в Приморье пройдет «дрифт» на катафалке.

Ранее сообщалось, что в августе в Артеме на площадке «Примринга» состоится региональный форум-выставка «НЕКРОПОЛЬ-ПРИМОРЬЕ 2020», в рамках которого пройдет конкурс по скоростному копанию могил. На сайте была опубликована информация о конкурсе с условиями участия: указаны размеры ямы, кроме того, гроб должен войти с могилу с первого раза. Позже информацию о конкурсе с сайта убрали. Также на сайте сообщается, что «технические возможности катафалка продемонстрирует профессиональный пилот», пишет РИА Новости.

Как рассказал директор Новосибирского крематория Борис Якушин, основные идеи конкурса – повысить качество исполнения работ могильщиков и поднять престиж профессии. К сведению, состязание среди копателей могил возникло в Венгрии как развлечение, но довольно быстро распространилось по Европе и сейчас имеет статус профессионального мероприятия. В отличие от зарубежного формата российские организаторы усложнили задачу – в течение двух с половиной часов могилу предстоит не только выкопать, но и закопать, а также правильно оформить холм. Задача продемонстрировать, что труд кладбищенского сотрудника не так уж и прост, сообщает «Московский Комсомолец».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban