Перейти к основному контенту
18.10.2019 08:34

Сладкоежки, налетай!

Удивительный факт: раньше конфеты считались лекарством

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Удивительный факт: раньше конфеты считались лекарством.

Сегодня, 18 октября, весь мир празднует День конфет.
 
Самые первые конфеты были изготовлены в древнем Египте по воле случая. В то время сахар еще не был известен, поэтому главными составляющими ингредиентами для первых конфет были мед и финики.  Купить такие сладкие лекарства можно было только в аптеке, потому что считалось, что конфеты наделены лечебными свойствами. Это подтверждает и тот факт, что с латинского языка слово «конфеты» переводится как «приготовленное снадобье». 

Постепенно сладости переместились из аптек в магазины. В середине осени все сладкоежки мира устраивают праздник живота и наслаждаются конфетами всех сортов и мастей. 

В Европе в этот день конфеты готовят своими руками по старинным семейным рецептам.  

В России в этот день во многих городах людей прямо на улицах угощают конфетами местных кондитерских фабрик, эти «вкусные» акции пришлись по душе взрослым и детям. Устраиваются детские карнавалы, где малыши наряжаются в батончики, ириски и леденцы. Конфетам посвящаются стихи, песни, танцы, сценки, загадки, частушки, викторины, в ресторанах и кафе устраиваются мастер-классы по приготовлению конфет, шоколадные лакомства в ярких обертках раздают прохожим на улице!

Другие актуальные новости