Перейти к основному контенту
12.02.2020 17:18

Следите за руками: как обманывают пенсионеров

Появился новый вид мошенничества на кассах в супермаркете

Новости рубрики Общество
Фото: bloknot-taganrog.ru
Фото: bloknot-taganrog.ru

Появился новый вид мошенничества на кассах в супермаркете.

В последнее время в сетевых магазинах вместе с обычным товарным чеком предлагается бонусный: с ним можно либо получить какую-то скидку, либо приобрести определённый товар. Юристы предупреждают — подобные акции могут привести к незапланированным тратам. 

Так, у известного ретейлера предлагается скидка в 25%, но только при покупке в определённые дни и на обозначенную сумму. При этом акция не распространяется на алкогольную и табачную продукцию, а также на товары со скидкой. Все эти правила указаны мелким шрифтом, который зачастую трудно рассмотреть человеку даже с хорошим зрением. Рассчитывая на бонус, покупатели тратят на товар значительно большую сумму, чем планировали. 

Ещё одна популярная сеть предлагает скидки пенсионерам в определённые дни и обозначенное время, однако при оплате оказывается, что она не учтена. Поэтому, не отходя от кассы, стоит проверять чек и не стесняться предъявлять претензии. 

Также важно следить за действиями кассира: вам могут пробить лишний товар, указать другой вес или посчитать более дорогую марку (например, вместо «Сезонных» яблок внести «Голден»). 

Очень часто бонусный чек сложно отличить от привычного, чем также пользуются нерадивые сотрудники, забирая себе хорошие скидки.

Однако бывают случаи, когда пенсионеры из жертв превращаются в правонарушителей. Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что кубанец обманул ПФ на сотни тысяч рублей.