Перейти к основному контенту
12.09.2021 15:40

Следователи Кубани предупредили о росте телефонного мошенничества 

Правоохранители просят граждан быть бдительными и не переводить деньги посторонним 

Следователи Кубани предупредили о росте телефонного мошенничества 
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники СУ СКР по Краснодарскому краю рассказали о росте телефонного мошенничества. Граждане стали все чаще сообщать о жуликах, которые пытаются выманить из людей деньги. Злоумышленники представляются сотрудниками различных государственных структур, в том числе, полицейскими.

- Неизвестные собеседники вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным и находящимся в производстве, при этом эти лица предлагают перечислить различные крупные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда, - сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР.

Также правоохранители обращают внимание, что люди, предлагающие перевести деньги на любые посторонние счета, не являются сотрудниками следственных органов СК России. Такие звонки являются происками мошенников. И если вам довелось столкнуться с подобной ситуацией, следователи просят незамедлительно обращаться в полицию.

- Соблюдение ряда несложных правил общения с мошенниками, может обезопасить от потери денег. О том, что с пользователем общается мошенник, говорит побуждение к каким-то срочным действиям в СМС, письме или во время телефонного звонка или если разговор вызывает яркие эмоции - вроде интереса или страха. Злоумышленник может попросить сообщить личную (персональную) или секретную информацию, - подчеркнули в следственном управлении.

В своем сообщении следователи просят не открывать сообщения, письма, а также переходить по ссылкам, которые могли прислать вам злоумышленники. Поскольку они могут знать последние действия в электронном банке, преступники, скорее всего, представятся работниками этого учреждения и попытаются войти в доверие, чтобы узнать пароли и данные карты.

Редакция «Живой Кубани» просит вас соблюдать осторожность и сообщать о подозрительных действиях в полицию.

В Краснодаре мошенник развел женщину почти на полмиллиона с помощью фейкового ДТП, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.