Перейти к основному контенту
21.02.2020 14:55

Следователю кубанского ФСБ и его адвокату смягчили приговор

Верховный суд России сократил сроки наказания осужденным по делу о мошенничестве и взятках

Новости рубрики Общество
Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото: пресс-служба Верховного суда

Верховный суд России сократил сроки наказания осужденным по делу о мошенничестве и взятках.

Следователю краснодарского УФСБ Дмитрию Гнативу и его бывшему адвокату Владиславу Оленскому, осужденным по делу о мошенничестве и взятках, Верховный суд России смягчил приговор.

Гнатив и Оленский обвинены в покушении на мошенничество в особо крупном размере, помимо этого Гнатив обвинялся в получении взятки в особо крупном размере, а Оленский - в посредничестве. Согласно версии следствия, Гнатив через Оленского вымогал 30 миллионов рублей у бывшего руководителя холдинга "Синее море" Юрия Исаева. При невыполнении предъявленных требований они угрожали бизнесмену уголовным преследованием.

Северо-Кавказском военным судом было назначено Гнативу и Оленскому по 14 и 12 лет колонии строгого режима соответственно. К тому же, с Гнатива был взыскан многомиллионный штраф.

Сообщается, что 20 января поступила жалоба на приговор. На это последовало смягчение решения суда в виде сокращения срока заключения на два месяца, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

- Гнативу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет и 10 месяцев колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на госслужбе и в органах местного самоуправления, государственных учреждениях на срок 2 года и 10 месяцев. Оленскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и 10 месяцев колонии строгого режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 2 года и 10 месяцев, - сообщили в пресс-службе суда.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кубанский высокопоставленный полицейский заключен под стражу.

Другие актуальные новости