Перейти к основному контенту
15.01.2021 08:44

Следственный комитет России празднует юбилей

Ведомство было учреждено ровно 10 лет назад

Следственный комитет России празднует юбилей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

15 января 2011 года Следственный комитет Российской Федерации стал самостоятельным ведомством, входившим до этого в систему органов прокуратуры. Истоки ведомства заложены еще в 1713 году Петром I, когда были учреждены майорские следственные канцелярии.

Сегодня СК играет одну из главных ролей в обеспечении законности и правопорядка, защиты государственных интересов и прав граждан. Один из важнейших принципов в работе в борьбе с преступностью – это принцип неотвратимости наказания. Также сотрудникам, трудящимся в органе, должны быть присущи компетентность, профессионализм и человеколюбие, ведь за каждым расследуемым уголовным делом – людские судьбы.

Президент России Владимир Путин поздравил ведомство с первым десятилетним юбилеем, отметив, что наделение СК особым статусом позволило вывести работу следствия на новый уровень.

- Поздравляю вас с десятилетием образования Следственного комитета России как самостоятельного федерального государственного органа, - сказал Путин в видеообращении.

Российский лидер попросил следователей оперативно реагировать на возникающие угрозы и улучшать свой профессионализм.

Редакция «Живой Кубани» поздравляет сотрудников Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю с профессиональным праздником и желает здоровья, сил, оптимизма, успехов в работе и семейного благополучия.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости