Перейти к основному контенту
27.10.2022 16:44

Сложно быть ребенком: школьницы поразили сочинениями, опираясь на свой опыт жизни на Кубани

Компетентное жюри сильно впечатлилось

Сложно быть ребенком: школьницы поразили сочинениями, опираясь на свой опыт жизни на Кубани
Фото: iStock
Фото: iStock

Две школьницы Кубани стали победительницами Всероссийского конкурса сочинений. Об этом сообщили официальные лица, умолчав о содержании оригинальных текстов.

Известно, что высоко оценен талант (а всего на конкурс направили 379 сочинений из 85 субъектов страны) пятиклассницы школы №9 Белоглинского района Ксении Костенко и ученицы 10 класса гимназии Каневского района Екатерины Надеиной. Их награждение проведут на торжественной церемонии в Москве. Там же отметят их педагогов.

Примечательно, что эти кубанские школьницы выбрали тематическое направление «Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит «быть ребенком?» (Астрид Линдгрен). Эти три предложения - отрывок из статьи «Молодежный бунт», которую, как напомнил «Коммерсант», 7 декабря 1939 году опубликовала стокгольмская газета Dagens Nyheter.

- Что это вообще значит - быть ребенком? Это значит, что надо ложиться в кровать, вставать, одеваться, есть, чистить зубы и сморкаться, когда это удобно взрослым, а не тебе. Это значит, что нужно есть ржаной хлеб, когда хочется белого, что нужно, не моргнув глазом, бежать за молоком, как раз когда ты собрался почитать книгу Эдгара Т. Лоуренса. А еще это значит, что нужно, не жалуясь, выслушивать очень личные замечания от любого взрослого о своей внешности, здоровье, одежде и перспективах. Интересно, что будет, если такому обращению подвергнуть самих взрослых, - писала тогда 32-летняя автор.

Однако о чем именно написали кубаночки в сочинениях - официально не сообщается. Хотя уж в Краснодарском крае всегда есть резонансные факты, которые можно представить.

На кубанском детстве отражается множество проблем - тепло-, газо-, водо-, электро- снабжение, разбитые дороги и отсутсвие тротуаров. Порой остро ощущается нехватка мест в школах и в детских садах. Краснодарский край лидирует по коррупции. Снижается уровень благополучия людей на фоне роста цен в магазинах и иногда ужасно низких зарплат. Не об этой ли сложной жизни написали ученицы?

Школьница из Геленджика шьет боевую экипировку для мобилизованных на СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости