Перейти к основному контенту
27.01.2020 21:56

Случилось то, чего боялись: коронавирус мутирует и распространяется вдвое быстрее

ВОЗ повысила уровень угрозы с умеренного на очень высокий

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

ВОЗ повысила уровень угрозы с умеренного на очень высокий.

Всемирная организация здравоохранения присвоила очень высокий уровень угрозы распространения китайского коронавируса. Об этом пишут Вести.

Из Китая проводят массовую эвакуацию иностранцев. А специальный комитет Еврокомиссии в эти минуты в Брюсселе обсуждает, как вышло, что зараза проникла в Европу.

Тем временем глава комитета здравоохранения КНР Ма Сяовэй публично предупредил мир – эпидемия только начинается. Вирус мутировал и теперь расползается с бешеной скоростью. Цифры зараженных стремительно растут вверх. 

"Согласно последним клиническим данным, новый коронавирус оказался более инфекционным и во время инкубационного периода, и нам нужно больше клинических данных для анализа его патологии. В настоящее время распространение эпидемии происходит довольно быстро, что затрудняет работу по профилактике", – отмечают в комитете.

Единственное, на что надеются медики – карантинная блокада даст свой эффект. Об этом можно будет говорить только через 20 дней.

Все 5 миллионов выехавших ранее уханьцев и их попутчиков власти теперь разыскивают через соцсети: опубликованы номера автобусных рейсов, даты, точное время и даже фотографии с регистраторов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что прибывших в Сочи рейсом из Китая проверяют на коронавирус.

Другие актуальные новости