Перейти к основному контенту
03.06.2023 13:33

Смертельно опасный: терапевт предупредила россиян о вирусе HMPV

Вакцины пока нет

Смертельно опасный: терапевт предупредила россиян о вирусе HMPV
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Вирус HMPV может вызвать тяжелое заболевание, сравнимое с гриппом и коронавирусом. Об этом предупреждает терапевт Ирина Андреева.

Врач акцентировала внимание, что растет число случаев заболевания метапневмовирусом человека (англ. Human metapneumovirus, hMPV). И он потенциально может быть смертельной инфекцией.

- Симптомы HMPV могут включать кашель, лихорадку, заложенность носа и одышку. Клинические симптомы инфекции HMPV могут прогрессировать до бронхита или пневмонии", - отметила Ирина Андреева в беседе с «МедикФорум».

По ее словам, в настоящее время не существует специфической противовирусной терапии для лечения HMPV и вакцины для предотвращения HMPV. Вирус распространяется от инфицированного человека, когда он кашляет или чихает, или, например, при рукопожатии.

Кроме того, Андреева предупредила, что заразиться этим вирусом можно просто прикоснувшись к зараженной поверхности, на которой есть вирус, а затем прикоснувшись ко рту, носу или глазам.

Врач заострила внимание на том, что нужно соблюдать гигиенический этикет. Он может помочь снизить риск заражения HMPV. Это включает в себя частое мытье рук с мылом и водой, воздержание от прикосновения к глазам, носу или рту немытыми руками и избегание контактов с больными людьми. 

Хасеки: в России выявлен новый ужасный вирус, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости