Перейти к основному контенту
22.05.2023 13:29

СМИ вспомнили об 11 исках Роспотребнадзора к Галицкому

Они были поданы в Арбитражный суд еще в январе

СМИ вспомнили об 11 исках Роспотребнадзора к Галицкому
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Росприроднадзор неожиданно обеспокоился территорией вокруг строящегося «Парка Облаков» и потребовал у Галицкого 3,2 миллиона за загрязнение окружающей среды, писала об этом еще в марте «Живая Кубань»

Арбитражный суд Краснодарского края принял в январе 11 исковых заявлений Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) к ООО «Инвестстрой» о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.

Специалисты по экологии обследовали 11 примыкающих участков на Генерала Трошева и заявили, что почва загрязнена строительными отходами. После этого был рассчитан ущерб.

Заседания в суде постоянно откладываются. Понятно, что фирма «Инвестстрой» не согласна с исками и готова, видимо, судиться. Процесс может длиться годами.

Как известно, открыть «Парк Облаков» площадью около 19 гектаров планируют в апреле 2025 года. Он расположится на высоте 27 метров. Поэтому на новом участке, видимо, и наращивают грунт.

- Будем с вами гулять над городом и восхищаться им с высоты птичьего полета. Посетителей будут удивлять новые арт-объекты, фонтаны, несколько новых водоёмов и, конечно, растения - ждём очень! - сообщается в телеграм-канале Парк Галицкого Краснодар.

Это новая очередь стройки парка «Краснодар». До этого открыли для посетителей Японский сад.

Напомним, компания «Инвестстрой» принадлежит, по данным системы «СПАРК-Интекфакс», краснодарскому бизнесмену Сергею Галицкому.

Она занимается реконструкцией кинотеатра «Аврора» в Краснодаре. В 2019 году с компанией было заключено самое крупное в России концессионное соглашение по реставрации объектов культурного наследия. В восстановление кинотеатра намеревались вложить почти 3 миллиарда рублей. Проект реконструкции «Авроры» представили в марте 2021 года. Однако город отказался от амбициозного проекта, и он будет заменен на новый. На его подготовку отведено около 10 месяцев. К работам приступят в 2024 году.

Парк Галицкого снова удивил: в нем появилась картина из 160 тысяч цветов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.